МАРКИРОВКА БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ КАСБИ ЛТД КАЛУГА

МАРКИРОВКА БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ

  • 29 июля 2021

С 2019 года в России осуществляется постепенное введение обязательной маркировки товаров. Внедрение маркировки стартовало с непродовольственных товаров. В 2020 году дошла очередь до продуктового рынка, в частности, до воды.

С 1 апреля начался эксперимент по маркировке упакованной воды. Завершить его правительство планировало 1 марта 2021 года, но срок был продлен до 1 июня (Постановление №292 от 01.03.2021 г.).

Старт и этапы обязательной маркировки упакованной воды стали известны только к окончанию эксперимента. Постановлением №841 от 31.05.2021 утверждены следующие даты:

  • с 1 сентября 2021 года начинается обязательная регистрации в системе маркировки,

  • с 1 декабря 2021 года – старт обязательной маркировки для минеральной воды,

  • с 1 марта 2022 года – для других категорий питьевой воды,

  • с 1 сентября 2022 года начинается обязательная передача данных в систему маркировки о розничной реализации продукции,

  • с 1 ноября 2022 года – вводится обязательная передача сведений об обороте маркированной воды (объемно-сортовой учет) с использованием электронного документооборота (ЭДО),

  • с 1 марта 2025 года – вводится обязательная передача сведений об обороте маркированной воды (поэкземплярный учет) с использованием ЭДО.

Совсем чуть-чуть теории

Вся маркированная продукция проходит через единую национальную систему маркировки «Честный Знак», которая призвана отслеживать весь путь товара с момента производства (или ввоза в страну) до момента покупки. Ее создателем является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Средством идентификации для маркировки выбран цифровой код Data Matrix – двумерный штрих-код. Этот код достаточно емкий и вмещает гораздо больше информации о товаре, чем линейные и QR-коды. К тому же подделать такой код вряд ли удастся. Выпуск и движение Data Matrix кодов контролирует ГИС МТ (Государственная информационная система мониторинга товаров).

Основные участники оборота в маркировке – это всегда производители и импортеры, дистрибьюторы и оптовики, и, конечно же, торговые точки. Именно последние выводят товар из оборота.

Главные задачи цифровой маркировки – сделать российский рынок прозрачным, гарантировать подлинность и качество продукции. И есть твердое убеждение, что этот государственный проект взлетит. Прежде всего потому, что на пути нелегальной продукции становится общественный контроль. Теперь потребитель имеет возможность отсканировать код своим смартфоном через специальное бесплатное приложение «Честный Знак» и узнать всю правду о бутылке, которая стоит на прилавке.

В плюсе, конечно же, и государство, и производители. Оптовому и розничному продавцу остается лишь следовать всем этим правилам.

Питьевая бутилированная вода маркируется первой среди продовольственных товаров

Да, и на это есть свои причины. Объем продаж питьевой бутилированной в последние годы постоянно растет. Но, к сожалению, по данным Ростехнадзора рынок питьевой воды в России заполонен поддельной продукцией. Контрафактом является каждая четвертая бутылка. Воду добывают из обычных нелицензированных скважин и продают под видом родниковой, причем известных торговых марок. Правообладатели несут ущерб в миллионы рублей, теряют доверие потребителей. Ведь вода, добытая непонятно откуда и в каких условиях, ухудшает здоровье, а то и вовсе приводит к летальному исходу.

Правительство уверено, что именно маркировка питьевой воды устранит всех мошенников.

Бутилированную воду продает каждый продуктовый магазин. Поэтому вопрос о том, какие бутылки будут маркироваться, и что делать розничным продавцам, не только важный, но и острый. И если вы не принимали участие в добровольном эксперименте по цифровой маркировке воды, эта статья для вас.

Давайте разбираться во всем по порядку.

Так какая вода все-таки маркируется?

На данный момент маркировка затронет только природную питьевую воду без всякого рода сахаров и красителей. Лед и снег из кода 2201, конечно, не маркируются.

Если вы продаете товар с кодами из таблицы, то вам предстоит разобраться во всех тонкостях его приемки и продажи по новым правилам.

ТН ВЭД ЕАЭС Товар

2201

Воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; лед и снег.

2201 10

Воды минеральные и газированные, природные минеральные воды.

2201 10 110 0

Негазированные бутилированные воды.

2201 10 190 0

2201 10 900 0

2201 90 000 0

Прочая бутилированная питьевая вода.

Data Matrix код на каждой бутылке с водой

Data Matrix код в скором времени будет встречаться на каждой бутылке питьевой воды, ТН ВЭД которой мы вынесли в таблицу выше. Внешне Data Matrix код выглядит как небольшой квадрат, заполненный черно-белыми квадратными элементами. У каждой бутылки свой код, это своего рода ее паспорт. Вы сканируете его и узнаете абсолютно все про эту бутылку. Кстати говоря, сканировать можете не только вы, но и потребитель через специальное бесплатное приложение. Поэтому выявить нелегальную бутылочку будет просто, как раз-два.

Что же скрывают точки в маленьком квадратике?

Цифровой код маркировки делится на две части: код идентификации товара и код проверки (иначе криптохвост).

В коде зашифрована подробная информация о товаре: страна происхождения, завод-изготовитель, дата изготовления, характеристики товара, срок годности и т. д. Код уникальный и не подделываемый. Сегодня не существует технологий, способных создать копию кода.

Во время добровольного эксперимента ГИС МТ генерировал коды бесплатно. После начала обязательной маркировки один Data Matrix код обойдется производителю (импортеру) в 50 копеек (без НДС). Цена зафиксирована на 15 лет.

Оборот питьевой бутилированной воды. Просто о сложном

Начнем с того, что бумажные накладные переходят в электронный вид и именуются теперь УПД (универсальными передаточными документами). Все участники оборота обмениваются между собой этими электронными УПД через систему ЭДО (электронного документооборота). Звучит сложно, не правда ли? Попробуем пояснить.

Кто такие ЭДО?

Это онлайн-сервис, через который ИП и юридические лица, могут обмениваться всеми документами: счетами, актами, накладными, договорами и прочими. То есть этот сервис отменяет необходимость отправки бумажных документов через почту или курьера. Вы подключаетесь к ЭДО, регистрируете там личный кабинет компании, заводите электронную подпись вместо печати и синей подписи директора. И, собственно, все. Дальше сплошная экономия на бумаге.

Операторов ЭДО на рынке много. У каждого свои тарифы и условия. Вам предстоит выбрать одного из них и подключиться. Кстати, у ЦРПТ есть альтернативный бесплатный вариант – сервис ЭДО Лайт. Вам он будет доступен сразу, как только вы обзаведетесь личным кабинетом в системе «Честный знак» при регистрации. Об этом мы расскажем уже в следующем разделе.

Так что же такое оборот маркированной воды, и где тут про розницу?

  • Производитель (либо импортер) заказывает коды маркировки в ГИС МТ и после получения наносит их на товар.

  • Производитель формирует партию для отправки оптовику. Выписывает в сервисе ЭДО электронные УПД, не забывая указывать все коды промаркированных бутылок. Через ЭДО направляет электронные документы оптовику, параллельно снабжает перевозчика бумажной копией. Оптовик получает товар и электронные УПД на него, сравнивает маркированную продукцию с УПД. И если все верно, принимает продукцию и подтверждает УПД в ЭДО.

  • При отправке товара в розничный магазин оптовик создает новый УПД с кодами отправляемых товаров.

  • Розничный магазин сверяет поступивший перечень товаров с УПД, который направил ему через ЭДО поставщик. Если все верно, подтверждает УПД. Все, с этого момента для системы маркировки эти бутылки числятся за вашим магазином.

  • При продаже товара работник магазина сканирует код маркировки Data Matrix, кассовая программа заносит его в чек и вместе со всеми фискальными данными отправляет в ОФД.

  • ОФД самостоятельно передает в систему маркировки информацию о выбытии товара из оборота. Товар снимается с баланса розничного магазина, код маркировки аннулируется.

Как рознице начать работать в системе цифровой маркировки

  1. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП)

    УКЭП необходима для регистрации в системе «Честный Знак» и для подписи электронных документов, которыми обмениваются все участники товарооборота. Оформляется она в аккредитованных удостоверяющих центрах.

    Лучше выпустить подпись на руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Если вы уже ранее получали УКЭП, узнайте у службы поддержки оператора ЦРПТ о возможности ее использования для подписания УПД.

  2. Подключиться к ЭДО (системе электронного документооборота)

    В правилах маркировки установлено, что все действия с маркированными товарами оформляются только электронными документами. Поэтому, если ваша организация еще не работала с ЭДО, подключайтесь к одному из операторов ЭДО. Список есть на сайте ФНС РФ. Обратите внимание, что тарифы и условия у всех ЭДО разные. И вам придется выбрать, как говорится, под себя.

  3. Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

    На этапе регистрации в «Честном знаке» вы создаете свой личный кабинет. Подписываете с помощью УКЭП все необходимые договора в электронном виде: на подключение к системе ГИС МТ, на выпуск кодов маркировки и другие. Все Документы вам предоставят, как только вы заведете личный кабинет.

    Если вы уже зарегистрированы в «Честном знаке» и продаете маркированный товар, например, сигареты, а хотите работать с категорией «бутилированная вода», то выполнять все вышеперечисленные действия уже не надо. Вам потребуется только выбрать новую категорию товара в личном кабинете «Честного знака». Выбираете вкладку с нужной категорией, на вкладке нажимаете кнопку «подписать договор» и подписываете его.

  4. Обучить сотрудников

    Что нужно знать сотруднику: как принимать документы в ЭДО, как составлять возвратные документы, если с поставкой что-то не так. Лучше займитесь обучением заранее, чтобы потом вам не прилетали штрафы. Тут два варианта: изучаете инструкции и нормативные документы самостоятельно или заказываете услугу по обучению в фирме, где покупали онлайн-кассу.

С нашей помощью вы легко встроите маркировку в ваш бизнес.

  • Подбираем онлайн-кассу для маркировки.

  • Регистрируем в системе «Честный знак».

  • Выпускаем и устанавливаем криптоключ (электронную цифровую подпись).

  • Подключаем к сервису ЭДО, за который вам не придется отдельно платить.

  • Заключаем дополнительное соглашение с вашим ОФД.

  • Настраиваем под ключ.

  • Обучаем персонал работе по новым правилам.

  • Консультируем по техническим вопросам.

 

 

Оборудование, необходимое для торговли маркированной водой розничными магазинам

1. Онлайн-касса для работы с маркированным товаром

Как правило, у розничных магазинов уже есть касса. Поэтому ваша задача – узнать, как на ней работать с маркировкой. Ведь у всех касс это реализовано по-разному. Кому-то может понадобится установка на кассу специального приложения, кому-то придется обновлять прошивку или модернизировать аппарат, а кто-то отделается всего лишь сменой кассового тарифа.

Главное тут вот что: для продажи маркированного товара касса должна поддерживать печать чеков с тегом 1162 (код товара). И если с вашей кассой не получится вопрос решить просто, вы всегда можетеприобрсти кассу у нас.

 

2. 2D-сканер

2D-сканер для считывания кодов Data Matrix потребуется магазину при продаже конечному потребителю.

Если вы покупаете новую ККТ, сначала выберите кассу, а потом подберите к ней подходящий сканер, т. к. не вся техника совмещается друг с другом.

При отпуске товара большими партиями со склада, удобнее использовать терминал сбора данных (ТСД), интегрированный с кассой. Он представляет собой миникомпьютер с собственным ПО и встроенным сканером штрих-кодов.

3. Принтер маркировочных этикеток

Это необязательное оборудование, но в некоторых случаях розничному магазину все-таки потребуется печатать этикетки самостоятельно:

  • если код утрачен или поврежден так, что не читается;

  • если произошел возврат товара;

  • при маркировке товарных остатков.

В этих ситуациях, перед реализацией продукции продавец должен запросить новый код в личном кабинете на сайте «Честного знака», оплатить его, получить, распечатать и наклеить на товар.

Для опта и розницы достаточно компактных принтеров средней производительности, а небольшой торговой точке хватит и офисного принтера.

 

Как рознице избежать проблем с маркированной водой

Предприниматели для продажи с маркированными товарами все чаще отдают предпочтение кассовым сервисам, интегрированным с ЭДО. И вот почему:

  • УПД поступают сразу в кассовый сервис. Сверка и подтверждение УПД происходит непосредственно на кассе. Экономия на технике – дополнительный ПК не нужен.

  • Автоматическая постановка товара на баланс после подтверждения УПД. Вы не теряете время и начинаете продавать товар сразу.

  • Контроль товарооборота. Если товар не был поставлен на баланс во время приемки УПД, касса не даст кассиру продать его. Так вы защищаете себя от штрафов.

Оставьте заявку и наш менеджер вышлет вам презентацию и ответит на вопросы по телефону.

 

Способы нанесения маркировки на бутилированную воду

Чтобы подобрать оптимальное решение под вашу задачу, установить и наладить нужное оборудование, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Способов несколько:

Цифровая печать маркетинговых этикеток с кодом в типографии

Метод качественный, но есть некоторые ограничения. Главное – у типографии должно быть специальное цифровое оборудование (так называемое техническое зрение) для считывания индивидуального кода на каждую упаковку.

Нанесение кода маркировки на упаковку при производстве

Как правило, код наносится при упаковке товара на крышку бутылки либо лазером, либо чернилами. Потребуются струйные или лазерные маркираторы.

Существуют программно-аппаратные решения для нанесения уникальных Data Matrix кодов на единицу товара, и линейные коды на упакованную группу товаров в соответствии с рекомендацией программы «Честный знак».

Этикетирование

Самым простым и надежным способом маркировки является печать кодов Data Matrix на белых самоклеящихся этикетках с последующим нанесением их на товар.

Для этого применяется разное оборудование: термотрансферные принтеры, аппликаторы, либо принтеры-аппликаторы. Обычно этикетка с кодом приклеивается на крышку каждой бутылки. Так потом удобнее считывать информацию для получения группового кода. На упаковке должно быть место для дополнительной этикетки.

После маркировки бутылки с водой группируются по несколько штук и обтягиваются термоусадочной пленкой. Такой вид упаковки называется спайкой. Групповая камера считывает коды со всех единичных упаковок, с помощью принтера-аппликатора печатается и наклеивается групповая этикетка с транспортным кодом, в котором содержится вся информация о продуктах в спайке. Далее спайки укладываются на паллеты.

Для готовой паллеты также создается групповая этикетка, в штрих-коде которой содержится вся информация о коробах (либо спайках), уложенных на паллету.

Транспортные коды иначе называются кодами агрегирования. Это одномерые штрих-коды ITF-14. Агрегация – это процесс объединения товаров в транспортную упаковку разного уровня. Информация о коде идентификации каждой товарной единицы сохраняется в коде агрегирования и связывается с ним.

Транспортные коды при необходимости объединяются в транспортные коды более высокого уровня. Производитель обязан самостоятельно передать их в ГИС МТ в личном кабинете системы «Честный знак». Один транспортный код должен соответствовать одному коду ТН ВЭД.

Штрафы за оборот немаркированной воды

Производство немаркированной воды:

  • 5 000 - 10 000 руб. – для должностных лиц;

  • 50 000 - 300 000 руб. – для ИП и ООО.

Несоблюдение правил маркировки, покупка, продажа, перевозка, хранение упакованной воды без маркировки:

  • 2 000 - 4 000 руб. – для граждан;

  • 5 000 - 10 000 руб. – для должностных лиц;

  • 50 000 - 300 000 руб. – для ИП и ООО.

Продажа немаркированной воды на сумму свыше 1,5 млн руб. – уголовное наказание.

С 1 февраля 2021 года номенклатура в чеке стала обязательной.

Поэтому за отсутствие наименования товара и кода маркировки в чеке назначаются штрафы:

  • 1 500 - 3 000 руб. – для должностных лиц;

  • 5 000 - 10 000 руб. – для ИП и ООО.

Этапы введения маркировки питьевой воды

Чтобы переход на обязательную маркировку бутилированной воды для участников оборота был максимально плавным и комфортным, он будет происходить поэтапно, как и в случаях с другими товарными категориями. Планируются следующие сроки введения:

  • С 1 мая 2021 года – регистрация производителей, импортеров, торговых точек; подготовка системы к запуску и участников рынка к работе в системе.

  • С 1 сентября обязательной идентификации подлежит минеральная вода.

  • С 1 декабря – обязательный учет любой другой воды.

Так как эксперимент по маркировке упакованной воды продлен до 1 июня 2021 года, то планируемые даты начала этапов обязательной маркировки сдвигаются и будут определены после завершения эксперимента.

Еще 50 лет назад количество доступных товаров на полках магазинов было несравнимо меньше, чем сегодня. Естественно, у потребителя возникает вопрос: а вся ли продукция качественная? Проверить это простому человеку никак нельзя. Внедрение цифровой маркировки дает такую возможность каждому покупателю.